Aliados

Los aliados son la primera red de colaboración que hemos conformado en el PUEIS, cada institución de la UNAM los designó como enlace para sumarse a las acciones que emprendamos.
NOMBRE ADSCRIPCIÓN CORREO
Centro Geociencias   Dr. Mario Guevara Santamaría
Centro de Geociencias
mguevara@geociencias.unam.mx
Geografía Ambientar   Dr. Manuel Bollo Manent
Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental mbollo@ciga.unam.mx
Ciencias y Humanidades   IQM Angélica Nohelia Guillen Méndez
Colegio de Ciencias y Humanidades (CCH Oriente) angelica.guillen@cch.unam.mx
CCH Sur   Arq. Gilberto Zamora Muñiz
Colegio de Ciencias y Humanidades (CCH Sur)
CCH Vallejo   M. en E. Roberto Escobar Saucedo
Colegio de Ciencias y Humanidades (CCH Vallejo) roberto.escobar@cch.unam.mx
Sustentabilidad   Dr. Carlos Erik Muench Spitzer
Coordinación Universitaria para la Sustentabilidad muench@unam.mx
Sustentabilidad   M. en C. Verónica Elena Solares Rojas
Coordinación Universitaria para la Sustentabilidad veronica.solares@unam.mx
Ciencias de la Tierra   Dra. Dolors Ferrés López
Escuela Nacional de Ciencias de la Tierra (ENCiT) dferres@encit.unam.mx
Ciencias de la Tierra   Dr. José Luis Palacio Prieto
Escuela Nacional de Ciencias de la Tierra (ENCiT) palacio@unam.mx
ENES   Dr. Alberto Prado Farías
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Juriquilla aprado@unam.mx
ENES   Dr. Antonio Hernández López
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad León ahernandez@enes.unam.mx
ENES   Dr. Misael Díaz Asencio
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Mérida misael.diaz@enesmerida.unam.mx
ENES   Dra. Yunuen Tapia Torres
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Morelia ytapia@enesmorelia.unam.mx
ENP   Lic. Juan Carlos Chávez Velasco
Escuela Nacional Preparatoria, Plantel 1 “Gabino Barreda” (ENP 1) juan.chavez@enp.unam.mx
ENPP2   Mtra. Araceli Márquez Moreno
Escuela Nacional Preparatoria, Plantel 2 “Erasmo Castellanos Quinto” araceli.marquez@enp.unam.mx
  M. en D. Brenda Elizabeth Bravo García
Escuela Nacional Preparatoria, Plantel 3 “Justo Sierra” (ENP 3) brenda.bravo@enp.unam.mx
ENPP4   Dr. Francisco García Moctezuma
Escuela Nacional Preparatoria, Plantel 4 “Vidal Castañeda y Nájera” (ENP 4) francisco.garcia@dgenp.unam.mx
ENPP5   Dr. Ernesto Sánchez Suárez
Escuela Nacional Preparatoria, Plantel 5 “José Vasconcelos” rafael.sanchez@enp.unam.mx
ENPP6   Mtro. Carlos Eduardo Ramírez Pérez
Escuela Nacional Preparatoria, Plantel 6 “Antonio Caso” (ENP 6) eduardo.ramirez@enp.unam.mx
  Bióloga Ceyde Silva Madrid
Escuela Nacional Preparatoria, Plantel 7 “Ezequiel A. Chávez” (ENP 7) ceyde.silva@enp.unam.mx
ENPP8   Lic. Roberto García García
Escuela Nacional Preparatoria, Plantel 8 “Miguel E. Shultz” (ENP 8) roberto.garcia@enp.unam.mx
ENPP9   Mtro. Víctor Pérez Ornelas
Escuela Nacional Preparatoria, Plantel 9 “Pedro de Alba” victor.perez@enp.unam.mx
Arquitectura   Mtro. Enrique Soto Alva
Facultad de Arquitectura (FA) ensoa@unam.mx
Facultad Ciencias   Dra. Ana María Lizeth Caballero García
Facultad de Ciencias (FC) lcaballero@ciencias.unam.mx
Acatlán   Ing. Celso Barrera Chávez
Facultad de Estudios Superiores de Acatlán (FES Acatlán) 64931@pcpuma.acatlan.unam.mx
Aragon   Dra. Brenda Karina Guevara Olivar
Facultad de Estudios Superiores de Aragón (FES Aragón) brendaguevaraguo@aragon.unam.mx
  Dra. Laura Bertha Reyes Sánchez
Facultad de Estudios Superiores de Cuautitlán (FES Cuautitlán) lbrs@unam.mx
Iztacala   Dra. Mayra Mónica Hernández Moreno
Facultad de Estudios Superiores de Iztacala (FES Iztacala) hernandez.moreno@iztacala.unam.mx
Zaragoza   Dr. Gerardo Cruz Flores
Facultad de Estudios Superiores de Zaragoza (FES Zaragoza) edaynuve@unam.mx
Facultad Química   Dra. Agueda E. Ceniceros Gómez
Facultad de Química aceniceros@comunidad.unam.mx
Instituto Biología   Dr. Roberto Garibay Orijel
Instituto de Biología rgaribay@ib.unam.mx
ICAT   Dr. Jorge Alberto Márquez Flores
Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología (ICAT) jorge.marquez@icat.unam.mx
ICACC   Dra. Erika Danaé López Espinoza
Instituto de Ciencias de la Atmósfera i Cambio Climático (ICACC) danae@atmosfera.unam.mx
ICACC   Dra. María de la Luz Espinosa Fuentes
Instituto de Ciencias de la Atmósfera y Cambio Climático (ICACC) marilu@atmosfera.unam.mx
Instituto Ecología   Dr. Alfonso Valiente Banuet
Instituto de Ecología avali@unam.mx
Geofísica   Dra. Beatriz Ortega Guerrero
Instituto de Geofísica bortega@geofisica.unam.mx
Geografía   Dra. María José Ibarrola Rivas
Instituto de Geografía ibarrola@igg.unam.mx
IGI   Dra. Blanca González Méndez
Instituto de Geología (IGl) blancagm@geologia.unam.mx
Ingeniería   Dra. Rosario Iturbe Argüelles
Instituto de Ingeniería riturbea@iingen.unam.mx
IIA   Dr. Agustín Ortiz Butrón Instituto de Investigaciones Antropológicas (IIA) agustin.ortiz61@iia.unam.mx
IIES   Dr. Pablo Jaramillo López
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad (IIES)
IIEC   Dr. José Gasca Zamora
Instituto de Investigaciones Económicas (IIEc) jgasca@unam.mx
IIE   Dra. Genevieve Lucet
Instituto de Investigaciones Estéticas (IIE) lucet@unam.mx
IIE   Dr. Peter Krieger
Instituto de Investigaciones Estéticas (IIE) krieger@unam.mx
IIJ   Dra. María del Carmen Carmona Lara Instituto de Investigaciones Jurídicas (IIJ) carmona@unam.mx
IIS   Dra. Elena Lazos Chavero Instituto de Investigaciones Sociales (IIS) lazos@unam.mx
Riesgos socio ambientales   Dra. Ana María Lizeth Caballero García Seminario Universitario de Riesgos Socio Ambientales lcaballero@ciencias.unam.mx